Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

На 9 ноября 1938 года приходится событие, которое стало отправной точкой для Международного дня. В ту ночь, на территории Германии и Австрии, произошел страшный погром, получивший название «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». Это была первая организованная атака на еврейское население, осуществленная фашистами и нацистами. В результате этого погрома более 90 человек погибли, 30 тысяч евреев были задержаны и отправлены в концлагеря. Синагоги были сожжены, а тысячи магазинов, принадлежащих евреям, были разграблены и разрушены. Именно эти события в 1938 году заложили основу для грозного Холокоста, который унес жизни около 6 миллионов евреев.

Не менее важным является отсутствие реакции со стороны Германии и других европейских стран на происходящий погром. Историки считают, что именно эта бездействие подтолкнуло нацистский режим к началу массового уничтожения европейских евреев. Таким образом, мы понимаем, что подобные проявления антисемитизма и расизма необходимо останавливать на самом зародыше.

Ежегодно, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, различные страны организовывают выставки, митинги, демонстрации и другие акции, направленные на сохранение памяти о жертвах нацизма и пресечении проявлений национальной, расистской и антисемитской нетерпимости.

Эта дата напоминает нам о важности борьбы за толерантность и уважение к различным этническим группам и культурам.

С 01 по 07 ноября в образовательных учреждениях проведены внеклассные мероприятия: информационные часы, круглые столы, тематические уроки приуроченные к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля