Международный день антиядерных акций

Международный день антиядерных акций, проводящийся 9 ноября, возник как ответная реакция на события в Чернобыле. Тот взрыв 1986 года наглядно показал, что не только ядерное оружие, но и кажущийся на первый взгляд «мирный атом», способен принести вред человечеству и имеет планетарные последствия. Дата привлекает внимание к угрозе не только со стороны военных, но и всех различных промышленных, научных и иных структур, использующих радиоактивные вещества в своей деятельности: атомные электростанции, морские судна с ядерными реакторами. Не случайно было выбрано число — 9 ноября. В 1986 году специалисты всего мира собрались в Италии на совещание. Оно было посвящено проблемам безопасности АЭС и последствиям, предотвратить которые можно только совместными усилиями и плотным международным сотрудничеством. После референдума 8 ноября было принято решение выбрать следующий день для напоминания и предостережения всего человечества. Непрекращающиеся испытания со второй половины 20-го века на Семипалатинском полигоне (СССР), в Неваде (США) чуть было не привели к ядерной войне. Трагическое недоразумение случилось 9 ноября 1979 года, когда компьютеры воздушно-космической обороны США из-за сбоя в системе посчитали, что СССР нанесла ядерный удар, выпустив 2 тысячи ракет. Тревога оказалась ложной, и данный инцидент был улажен мирно, но ядерная угроза осталась.
Сегодня всё больше людей хотят видеть свое будущее без радиации. Существует много организаций, в том числе молодежных, которые разрабатывают свои проекты. И одним их таких являются антиядерные лагеря, размещенные около опасных объектов. Они служат напоминанием в международный день о том, что антиядерные акции – сильный инструмент в борьбе за мир с разрушительной по своим последствиям угрозой. Пикеты и демонстрации, с каждым годом более масштабные, против развития ядерной энергетики, стремятся привлечь максимальное внимание к проблеме. Многие страны полностью отказались от использования АЭС, ведь инциденты на них периодически случаются. В настоящее время, несмотря на масштабное противостояние активистов, атомная энергетика продолжает функционировать и развиваться во многих странах. Например, Индия активными темпами наращивает количество атомных реакторов. Самое страшное, что люди не перестают учиться на своих ошибках и быстрее стремятся извлечь прибыль, чем жизненный урок. Япония, которая участвует в этом, продавая технологии атомной промышленности сторонним странам, пытается поправить свое положение и получить выгоду, несмотря на недавнюю трагедию. В 2011 году катастрофа на Фукусиме приостановила строительство новых реакторов в самой Японии, которая не понаслышке знает о разрушительной ядерной силе. И хотя количество реакторов во всём мире продолжает снижаться, их число настораживает экологов. Не меньшие опасения вызывают и ядерные отходы. Инновационные технологии могут поправить ситуацию – с ними производство электроэнергии станет безопасным, ведь ученые доказали, что даже безаварийная работа атомных электростанций далеко не безвредна, а к радиационному воздействию нет иммунитета. Стоит надеяться, что антиядерные инициативы достигнут своих главных целей и обеспечат устойчивое будущее планеты.

С 01 по 07 ноября в образовательных учреждениях проведены внеклассные мероприятия: информационные часы, просмотры презентаций, круглые столы, тематические уроки приуроченные к Международному дню антиядерных акций.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля