Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.

Событие отмечается в общемировом масштабе с 2011 года. Инициатором выступила сеть организаций против расизма UNITED, располагающихся в десятках государств. Дата была выбрана в память о еврейском погроме 9-10 ноября 1938 года в Германии и части Австрии. Она явилась началом Холокоста, получив именование Хрустальной ночи.

Тогда происходили массовые убийства. Десятки тысяч людей были отправлены в концентрационные лагеря. Культурные, религиозные сооружения, объекты торговли оказались уничтоженными. Началось всестороннее преследование и гонения семитского народа.

Для предотвращения подобных трагедий во многих европейских странах в 90-х годах начала проводиться просветительская работа в отношении проявлений национальной нетерпимости.

 С 17 октября по 07 ноября МБУДО «ЦДЮТ» Сакского района организовала и провела муниципальную акцию #ПРОТИВФАШИЗМА#ДЕТИ#САКСКИЙ РАЙОН# в которой  приняли участие большинство ребят образовательных организаций и дошкольных учреждений Сакского района.

Кроме того, в образовательных учреждениях Сакского района проведены  внеклассные мероприятия: информационные часы,  просмотр презентаций, круглые столы, тематические уроки приуроченные к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, в ходе которых учащиеся узнали о том, что в годы фашистских нашествий были страшными годами насилия и террора. Человечество не может, не вправе забыть зверства фашистов, их чудовищные преступления, совершенные в Советском Союзе, Польше, Франции и других странах Европы. Вот почему мы сегодня вновь обращаемся к урокам страшных лет фашизма.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля