Объединение «Юные друзья природы» и «Удивительный Крым».🌈ВЕНЕРИН БАШМАЧОК🌈

🌈ВЕНЕРИН БАШМАЧОК🌈

✅Существует много легенд об этом растении. Вот одна из них:
«Как-то раз богиня Венера гуляла по лесу. Любуясь красотой природы, наслаждаясь пением птиц, она и не заметила, как потеряла башмачок. Спохватившись, она начала его искать, но безуспешно. Башмачок превратился в прекрасный цветок».

✅Венерин башмачок – растение из семейства орхидей. В России встречается 5 видов этих растений: башмачок настоящий; шансийский; крупноцветковый; пятнистый; Ятабе.

✅Интересно, что оригинальная форма цветка образуется за счет лепестков, собранных вместе с чашелистиками в мешочек. Располагается он на цветоносе. Опыляется растение насекомыми, которых привлекает яркая губа цветка. К концу лета вызревает плод-коробочка, наполненная крошечными семенами.

✅Произрастает лесная орхидея во влажных, тенистых местах, на почвах, богатых кальцием. Ареал обитания этого вида орхидеи очень широк. В России он встречается на Камчатке, на Дальнем Востоке, на юге Сибири, в средней полосе, в Карелии и в Крыму. Можно сказать, что он распространён повсеместно. Почему же тогда растение занесено в Красную книгу?

✅Оcобенностью растения является длительное подземное формирование корней, с помощью которых венерин башмачок в дальнейшем размножается. Побеги появляются только через три года, а первые бутоны – спустя 8 лет, и то лишь в благоприятных условиях. Освоение земель, уничтожение лесных массивов, осушение болот отрицательно сказываются на численности растений. Многие люди безжалостно выкапывают цветок для того, чтобы пересадить его к себе на дачный участок, cрывают, чтобы сделать букет.

❗Давайте будем его беречь. Он прекрасен!

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Юные друзья природы"
Комментарии: 0Публикации: 111Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля