Объединение «Юные друзья природы» и «Удивительный Крым».В Крыму зацвело крайне опасное растение, вызывающее сильнейшие ожоги

В Крыму зацвело крайне опасное растение, вызывающее сильнейшие ожоги

Речь идет о ясенеце (купина неопалимая). Это травянистое растение высотой до одного метра с розово-сиреневыми цветами и малиновыми линиями внутри лепестков. Трогать эти цветы очень опасно, а тем более нюхать — затея может обернуться ожогом дыхательных путей.

В МЧС предупредили, что опасное растение встречается по всему Крыму: начиная от степей и заканчивая городскими парками.

❗Ядовитость растения зависит от солнечной активности. Если погода ясная, ожог можно получить, даже не притрагиваясь к растению. Понять, что купина нанесла вред, можно только через пару часов. Сначала на месте ожога появляется раздражение на коже, а позже – волдыри и язвы, рубцы от которых могут остаться на всю жизнь.

Если к цветку поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма — это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название «неопалимая купина».

‼Жителям и гостям полуострова стоит запомнить, как выглядит купина неопалимая, и постараться избегать его, также необходимо предупредить детей об опасности и показать его фотографию.

🆘Если же избежать ожогов не получилось, лучше сразу обратиться в медучреждение.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Юные друзья природы"
Комментарии: 0Публикации: 111Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля