Муниципальная акция «Свеча Памяти». Памяти павших будем достойны

Пролетели года, отгремели бои… Вот уже 80 лет прошло с той долгожданной победной весны 1945 года, но память в сердцах благодарных потомков будет жить вечно…

В эти дни по всему Крыму, активно используя все средства массовой информации в сложившейся обстановке, проходят мероприятия, посвящённые освобождению нашего полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Огромный урон нанесли агрессоры нашей земле – сумма ущерба составляла более 20 миллиардов рублей. Но чем измерить человеческие жертвы? Фашисты замучили, расстреляли, угнали в рабство более 200 тысяч крымчан. Только в Саках были зверски уничтожены 104 человека, около 400 – насильственно увезены в Германию… Немцами были взорваны многие корпуса Сакского химзавода, разрушены молокозавод, хлебопекарня, уничтожены пункты «Заготзерно» и МТС, в руины превращена грязелечебница…

Более двух с половиной лет полуостров был оккупирован врагом. Советская армия, действующие армии в Крыму, партизанские отряды, подпольщики и просто мирные жители, как могли, приближали победу. Но в Крыму отчаянно сопротивлялась мощная группировка гитлеровцев: 12 дивизий, 17-й армии, 200 тысяч солдат офицеров, 3600 орудий и миномётов, 148 самолётов, 215 танков.

Освобождение нашего полуострова вошло в историю под названием Крымской наступательной операции. Мощный удар с Сиваша явился полной неожиданностью для немецко-фашистского командования.

В преддверии памятной даты в общеобразовательных учреждениях Сакского района МБУДО «Центр детско-юношеского творчества» проведена муниципальная акция «Свеча памяти»: минута молчания по воинам павшим в годы ВОВ, защищавшим Сакский район от немецко-фашистских захватчиков.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля