Объединение «Юные краеведы»

Тема «Флора и фауна Большого каньона»

Цель: Формирование целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры общения; знакомство с флорой и фауной Большого каньона.

Задачи:

-формировать представление детей о многообразии природы Крымского полуострова, как о прекрасном месте отдыха;

-познакомить с разнообразным миром флоры и фауны полуострова;

-расширить круг экологических знаний;

— развивать элементы экологического воспитания, позитивное эмоциональное отношение к природе;

— воспитывать чувство любви и гордости к Родине , бережное отношение к природе.

сформировать познавательную потребность в освоении краеведческого материала;

Большой каньон Крым одна из самых интересных и посещаемых достопримечательностей Крымского полуострова. Среди пеших туристических маршрутов, Большой Каньон — занимает одно из первых мест, тут можно посетить: горные речки и озера, экстремальную подвесную дороги, ванны молодости, водопады и прекрасные, экологически чистые, горные маршруты.

Название Большому каньону Крыма дал геолог Пузанов И. И.. Это произошло ещё в 1925 году, когда исследователь был поглощен изучением этого природного творения. Считается, что Большой каньон образовался ещё в давние времена, несколько десятков тысяч лет назад. Он представляет собой результат тектонического разлома Крымских гор. Таким образом, Большой каньон – это огромная трещина, возникшая между горой Ай-Петри и горными массивами Седам-Кая и Бойка. Протяжённость этой трещины составила более трёх с половиной тысяч метров. Высота скал, нависающих над каньоном, достигает 320 метров, а в самых узких местах проход занимает чуть меньше двух метров. Здесь, даже громко произнесенная речь может вызвать падение камней.

Наиболее популярный маршрут в Большом каньоне называется — Большая кругосветка. В начале пути находится известный Почтовый Дуб. Далее можно увидеть множество природных чаш, наполненных водой. Одна из самых крупных образует озеро, которое называется Голубым. Затем дорога подходит к живописному месту — Яблоневому броду. Он так называется потому, что осенью течение реки вместе с водой переносит дикие яблоки. Здесь же расположен источник Пания. Он настолько мощный, что мог бы обеспечить водой небольшой городок.

Конечной точкой экскурсии является Ванна молодости, которая когда-то называлась Караголь. Она находится на отметке 6 километров от начала маршрута. Как понятно из названия, если искупаться в ней, то продлевается молодость. По крайней мере, так гласит легенда. Поэтому желающих окунуться в эту ванну более, чем достаточно. Туристов даже не останавливает бодрящая температура воды – не более 8°С даже в летний время. Ванна довольно глубокая поэтому экстремалы любят прыгать в нее с вершины ближайшего валуна, но весьма очевидно, что эта затея подходит далеко не для всех и очень небезопасна. После Ванны молодости, большая часть туристов разворачивается и по верхней тропе направляется на выход, но после ванны Молодости можно еще на 6-км удлинить свой маршрут.

Тропа будет идти все время примерно ровно, но ее сложность возрастает в несколько раз, по причине малоистоптоности этой дороги. От основной тропы будет несколько ответвлений влево и право, но все они ведут на гребни каньона. Тропы довольно опасные, а весной очень скользкие и практически непроходимые. По этому, если Вы решились на прогулку, то не сворачиваете с основного маршрута. Так же, есть интересная тропа, которая ведет по вершинам над Большим Каньоном, но она также является экстремальной, а самое главное если Вы будете по ней пробираться помните, что внизу каньона находятся люди. Найти эту тропу — довольно не сложно, она начинается от почтового дуба, и ведет вверх по склону горы. Альпинистской подготовки конечно не нужно, но следует помнить, что дорога метров на 200 ведет вверх, а дальше петляет над пропастью Большого Каньона. Тропа довольно экстремальна, но виды и пейзажи того стоят.

Для описания флоры каньона предоставим слово краеведам. Вот что пишет К. Попов в своей интересной книжке «Ботанические экскурсии по горному Крыму»: «Необходимо заметить, что нигде в Крыму сейчас не найти такого скопления тиса, как в Большом каньоне. Именно здесь еще сохранилась единственная в Крыму тисовая роща, насчитывающая вместе с подростом около 100 экземпляров этого очень редкого дерева. Рощица расположена у самого начала теснины ущелья, где почти отвесные стены внизу местами отстоят друг от друга всего лишь на 2—3 м. И это при высоте стен в 250—300 м. Создается впечатление, что Большой каньон — своеобразное убежище, в котором тис ягодный избежал вымирания…»

О том, что Большой каньон действительно является пристанищем некоторых исчезающих растений, подтверждают растущие здесь редкие растения.

Крайне редкостный в Крыму папоротник сохранился именно на территории Большого каньона — листовник сколопендровый.

Очень редкостными растениями Крыма являются также встречающиеся в Большом каньоне иглица подъязычная и ее спутница орхидея Венерин башмачок. Изысканные цветки Венерина башмачка обладают оригинальной ловушкой для насекомых-опылителей — золотистого цвета ловушку в форме туфельки. Иглица подъязычная представляет собой кустарник не чем особо не выделяющийся на первый взгляд с обычными листьями. Но если присмотреться ближе то листья есть не что иное как молодые побеги, а листья выглядят как чешуйки коричневого цвета. Осенью иглица покрывается ярко-красными ягодами.

Как и тис, листовник сколопендровый, иглица и Венерин башмачок являются редкими исчезающими памятниками природы Крыма и должны тщательно оберегаться от уничтожения. Но разве не следует сохранять неповторимую красоту природы в целом?»

Из фауны Большого каньона наиболее примечательным видом является ручьевая форель, обитающая в холодной, насыщенной кислородом, воде рек ущелья. Из млекопитающих часто встречается ёж, реже крымский вид ласки, крымский подвид барсука, косуля. Из птиц наиболее характерны: крымская московка, длиннохвостая синица, дятел, горихвостка, малиновка, пеночка и сойка. Из рептилий наиболее многочисленны ящерицы.

Теперь вам, очевидно, ясно, какая ответственность лежит на человеке во время посещения каньона?

Большой каньон — это природный музей под открытым небом в самом сердце крымских гор, созданный самой матушкой природой, его живые экспонаты должны жить и для современников, и для будущие поколений. Будьте же достойными хранителями этого музея!

Сценарий интеллектуальной викторины «Знаешь ли ты Крым?»

1тур «Города»

1. Город Крыма, созвучный с названием рыбы?

2. В каком городе находится памятник затопленным кораблям?

3. В каком городе Крыма находится детский международный центр Артек?

4. Назовите столицу Крыма?

5. Всемирно известный военный марш был записан в крымской столице. Такое название марша происходит от местной реки Славянка, которая находится вблизи Симферополя. Как он называется?

2 тур «Водные объекты»

1. Какое самое мелководное море в мире, омывает берега Крыма?

2. Какое еще море омывает полуостров Крым?

3. Назовите самое большое по площади из крымских озёр.

3 тур «Фауна Крыма»

1. Самая крупная гнездящаяся птица Крыма?

2. Самая быстрая птица Крыма?

4 тур «Архитектурные памятники»

1.     Памятник архитектуры и истории, напоминающий средневековый рыцарский замок и расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале?

2.     Крупнейший центр античной культуры в Таврике?

3.     Крепость, расположенная на древнем коралловом рифе, построенная в средневековых традициях около Судакской бухты Чёрного моря?

5 тур «Литературный Крым»

1. Гордость русской литературы. Он писал много прекрасных стихотворений, поэм, повестей, сказок и других произведений. Одна из его поэм посвящена Бахчисарайскому фонтану

2. Этот русский поэт никогда не бывал в Крыму, хотя был совсем рядом с полуостровом — на Тамани. И даже упомянул об этом в «Герое нашего времени».

3. В январе 1854 года был произведен в чин прапорщика и направлен в Крым. История героической борьбы Севастополя с врагами дала писателю материал для «Севастопольских рассказов». Позднее он опишет эту войну в своем романе «Война и мир».

https://ok.ru/video/235457217872

https://ok.ru/video/7262373237

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 699Регистрация: 11-05-2016
Авторизация
*
*
Генерация пароля