Акция «Я — гражданин своей страны»

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник — День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России  от 19.09.1994 №1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Первый экземпляр Конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя.

Так, согласно положениям статей 2, 17, 18 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В самой Конституции неоднократно указывается, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (статьи 4, 15 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения  качества жизни.

В связи с этим, с 22 ноября по 09 декабря Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского творчества» провел среди общеобразовательных учреждений Сакского района муниципальную акцию «Я-гражданин своей страны», посвященной Дню Конституции РФ, в рамках которого проведены конкурсы-выставки агитационных плакатов и рисунков, единые уроки, классные часы, просмотры презентаций, диалоги и другие мероприятия.

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"
Комментарии: 0Публикации: 190Регистрация: 26-03-2020
Авторизация
*
*
Генерация пароля