Объединение «Юность» Программа КТП: Гр2-28.12.2020

Возрастная категория: 10 — 13 лет
(2 год Базовое обучение)
Основа тренажа, постановка рук корпуса и головы. Начало тренировки суставно-мышечного аппарата. Выработка выворотности, эластичности и крепости голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.
Тип занятия – практическое занятие.
Вид: занятие.
Тема занятия: «Отчетный урок по хореографии ».
Цели:
Учебная: совершенствование техники танца;
использование знаний, умений, навыков, полученных в ходе работы над классическим танцем в подготовке концертных номеров.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к прекрасному, уважения к умениям и способностям других детей, чувства коллективизма; воспитание адекватной самооценки.
Развивающая: развитие координации движений, умение двигаться в пространстве;
развитие мышления, внимания, памяти.
Ход занятия.
I. Организационный момент (5 мин.)
Проверка детей по журналу.
Поклон.
Целевая установка.
II. Разминка по кругу . (5 мин.)
III. Разогрев у станка. (10 мин.)
IV. Урок классического танца (60 мин.)
1. Экзерсис у станка.
а) plie
б) battement tendu
в) battement tendu jete
г) rond de jambe par terres
д) battement fondu
е) peti battement
ж) battement releve lent
з) сrand battement jete
и) part de bras (растяжка)
к) releve
2. Экзерсис на середине зала.
а) маленькое adagio
б) battement tendu
в) battement tendu jete
г) сrand battement jete
3. Allegro
а) saute
б) pas echappe
в) changement
4. Вращение.
а) chams
б) pironette – pique en dedan
5. port de bras.
V. Показ концертных номеров. (15 мин.)
«Черноморочка» Русский танец, «Черное море» эстрадный танец
VI. Подведение итогов. (4 мин.)
VII. Поклон. (1 мин.)

Заключение. Цели занятия достигнуты — Закреплены знания терминологии и начальной формы изучения элементов экзерсиса классического танца, продемонстрированы знания движений русского и украинского танцев, танца полька
Учебно-тематический план. 2 год базового обучения.

1.Теоретические сведения
2.Партерная гимнастика и ритмика
2.1.Ритмика
2.2 Партерная гимнастика
3. Классический танец
3.1 Упражнения у палки
3.2 Упражнения на середине зала
3.3 Закрепление упражнений
4. Народно-сценический танец
4.1 Русский танец
4.2 Украинский танец
4.3 Итальянский танец
5.Импровизация и актёрское мастерство
6. История хореографического искусства
7. Репетиции и постановка танцев
7.1 Постановка танцев
7.2 Репетиции
8. Сценическая практика
Итого 144 часов (25 теория 119 практика)

Содержание программы.
1. Теоретические сведения.
Задачи 2-го года обучения. Правила поведения в коллективе. Права и обязанности воспитанников. Техника безопасности.
2. Партерная гимнастика и ритмика.
2.1 Ритмика.
Определение и передача в движении: характера музыки, темпа, метроритма, размеров 2/4; 3/4.
Упражнения на развитие ориентации в пространстве: положения в парах, свободное размещение в зале с последующим возвращением в колонну, построение из круга в одну шеренгу, в две, три, четыре.
Упражнения на развитие мышечного чувства и отдельных групп мышц: разведение рук в стороны с напряжением; напряжение и расслабление мышц шеи; напряжение и расслабление мышц плечевого пояса, корпуса.
2.2 Партерная гимнастика.
Разминка, повторение и закрепление упражнений 1-го года обучения.
Усложнение выученного (ускорение темпа исполнения упражнений, добавление более сложных элементов.).Большое количество упражнений развивающих гибкость.
Разучивание новых развивающих упражнений
3. Классический танец.
3.1 Упражнения у палки.
Повторение и закрепление упражнений 1-го года обучения.
Простейшие комбинации упражнений, ускоренный темп исполнения.
Изучение батман фраппе, батман фондю, релевелян на 45 , батман тандю жете пике, тан релеве партер, батман дубль фраппе, релеве на полупальцы, пти батман, перегибы корпуса, гранд батман жете.
3.2 Упражнения на середине зала.
3-е пордебра; позы круазе, эфассе, экарте; батман тандю, плие, батман тандю жете, ронд де жамб партер, батман фраппе, батман фондю, релевелян на 45;
Прыжки соте, шанжман де пье.
3.3 Закрепление упражнений.
Повторение и закрепление выученного, работа над техникой исполнения.
4. Народно-сценический танец.
4.1 Русский танец.
Продолжение разучивания элементов и движений русского танца. Особое внимание уделяется движениям рук. На основе изученных элементов вводятся небольшие танцевальные комбинации, что способствует развитию координации движений.
Основные движения русского танца: простой шаг назад, переменный тройной шаг, переменный шаг с каблука, медленный русский ход, шаркающий шаг, припадание по 3-й позиции, тройные переступания, мужской шаг с каблука, присядка вперёд по 6-й позиции с выносом ноги на каблук, «мячик» — с одинарным хлопком впереди, быстрый бег в ритмическом разнообразии.
Танцевальный этюд из выученных движений.
Разучивание танцев «Черноморочка» «Катюша» или «Кадриль» на выбор педагога, в зависимости от возможностей обучающихся.
4.2 Украинский танец.
Много на Украине танцев и игр, связанных с различными временами года.
К их числу относятся весенние – «Веснянки», летние – «Зелёный шум», зимние – «Метелица» и.т.д., все эти танцы близки к хороводному типу, но по характеру исполнения они различны. Тема труда получила в украинском танце яркое и убедительное выражение. Исполнение женских и мужских танцев резко отличается друг от друга. Женские – лиричные, мужские – отличаются динамикой исполнения, широтой движений, большими прыжками и вращениями.
Элементы украинского танца: позиции и положения ног и рук, положения рук в парном массовом танце, подготовка к началу движения, простые поклоны на месте без рук и с руками, притоп, «верёвочка», «дорожка проста» (припадания), «дорожка плетена» (припадание в перемещённом положении), «выхилясник» (ковырялочка), «бегунец», «голубец» на месте и с продвижением.
Разучив основные движения, комбинируем их и составляем танцевальный этюд, либо готовый сценический номер.
4.3 Итальянский танец.
Изучение итальянского сценического танца строится на движениях «Тарантеллы», которая обрела определённую форму, и в то же время довольно близка к народной. Исполнение этого танца требует высокой техники, яркой выразительности корпуса, чёткой координации движений.
Элементы и движения танца «Тарантелла»: положения рук и ног, движения с тамбурином; шаг с ударом носка по полу, с одновременным подскоком на опорной ноге на месте и с продвижением назад, бег на месте с продвижением вперёд, перескоки с ноги на ногу, шаг с подскоком и одновременным броском и сгибанием ноги в колене, подскоки в полуприседании на полупальцах по 3-й позиции на месте и в повороте, соскок двумя ногами во вторую позицию с подниманием ноги перед собой накрест другой, маленькие броски с поочерёдными ударами носком и каблуком по полу.
Разучив движения, комбинируем их и составляем этюд или танцевальный номер.
5. Импровизация и актёрское мастерство.
Разучивание игры «Стартин», развивающей умение импровизировать и работать в группе дружно и сплочённо.
Продолжаем играть в игру «Крокодил», развивающую воображение ребят.
Пантомимические этюды на заданные темы, с использованием выученных движений под музыку: «Ну, погоди!», «Кошка и мышка», «Весенние цветы».
6. История хореографического искусства.
Первые балеты и их назначение. Ведущие хореографы. Единство в балетном спектакле сценарной, музыкальной, сценографической и хореографической драматургии.
Термин – либретто. Изучение либретто известных балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Дон Кихот».

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0
педагог дополнительного образования объединения "Юность"