Программа «Ритм», группа 1- 14.01.21, 18.01.21,группа 2 и 3 — 15.01.21, 21.01.21- Тема «Чтение ритмических рисунков»

Тема: Закрепление ритмических групп ансамбля класса ударных инструментов
Цель: свободно ориентироваться и владеть пройденными ритмическими группами.
Задачи:

    • знакомство с инструментами ансамбля, с музыкальными стилями самба и мамбо;
    • научить основам техники игры и звукоизвлечения на перкуссионных инструментах;
    • закрепить и  свободно воспроизводить пройденные ритмические группы;
    • развитие метроритмической пульсации;
    • обучение детей совместному музицированию, умению слышать не только себя, но и других участников ансамбля;
  • закрепить полученные навыки на творческих заданиях.

План урока.

    1. Знакомство с понятием ансамбль ударных инструментов.
    1. Чтение партий по инструментам.
    1. Выработать точное совпадение всех партий участников ансамбля по вертикали.
    1. Воспроизведение ритмического рисунка на слух.
    1. Взаимодействие ритмической основы с мелодией.
  1. Домашнее задание. Закрепить полученные навыки.

Ход урока:

1.    Организационный момент. Оглашение темы урока.
2.    Ансамбль — это совместное исполнение музыкальной композиции несколькими участниками. Он бывает вокальный, инструментальный и танцевальный. Ансамблем называется и само музыкальное произведение, предназначенное для небольшого состава исполнителей. В зависимости от их количества он может носить разные названия и именоваться квартетом, квинтетом, секстетом и так далее.

Ансамблевое музицирование учит слушать партнёра, учит музыкальному мышлению — это искусство вести диалог с партнёром, т.е. понимать друг друга, уметь вовремя подавать реплики и вовремя уступать, воспитывает чувство коллективизма.

Игра в ансамбле позволяет успешно вести работу по развитию ритмического чувства.

Многообразие разновидностей и форм ударных музыкальных инструментов 

сформировало несколько вариантов их классификации. 

Один и тот же инструмент может принадлежать к нескольким группам.

По звуковысотности ударные инструменты делятся на:

  • ударные инструменты с определённой высотой звучания, которые могут быть настроены на определённые ноты звукоряда. 

К таким инструментам относятся литаврыксилофонвибрафонколокольчики и 

ряд других;

  • ударные инструменты с неопределённой высотой звучания, которые не имеют настройки на определённые звуки.

Среди этих инструментов — большой и малый барабанытреугольниктарелки

бубенкастаньетытам-там и другие.

Мембранофоны — инструменты, в которых звучащим телом является натянутая мембрана и др.

Идиофоны — инструменты, в которых звучащим телом является весь инструмент.

Кла́ве — простейший кубинский народный ударный инструмент (идиофон

африканского происхождения: две палочки из твёрдого дерева, при помощи которых задаётся основной ритм ансамбля.

Мара́кас— древнейший ударно-шумовой инструмент коренных жителей Антильских островов разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук.

Ковбе́лл (коровий колокольчик) — ударный музыкальный инструмент, принадлежащий к металлическим идиофонам с неопределённой высотой звучания.

Треуго́льник — ударный музыкальный инструмент в виде металлического прута (обычно из стали или алюминия), изогнутого в форме треугольника. Один из углов оставлен открытым (концы прута почти касаются).

Треугольник принадлежит к инструментам с неопределённой высотой звука, имеет блестящий и яркий тембр.

Оркестровые таре́лки — ударный музыкальный инструмент с неопределённой высотой звучания. Тарелки известны с древнейших времен, встречаясь в Армении, Китае, Индии, позже в Греции и Турции.

Представляют собой диск выпуклой формы, изготовленный из особых сплавов путём литья и последующей ковки. В центре тарелки имеется отверстие, предназначенное для закрепления инструмента на специальной стойке или для прикрепления ремня.

Бонго́ — кубинский ударный инструмент: небольшой сдвоенный барабан. Составляющие бонго, имеют разный размер; меньший из них считается «мужским», а больший — «женским», основным барабаном. Традиционно, более низко настроенный, «женский» барабан находится по правую руку от музыканта. Бонго широко используются как в традиционной кубинской музыке, так и в латиноамериканской.

Ма́лый бараба́н (также  рабочий барабан) — ударный музыкальный инструмент, принадлежащий к мембранофонам с неопределённой высотой звучания. Один из основных ударных инструментов симфонического оркестра.

Представляет собой металлический, пластиковый или деревянный цилиндр, затянутый с обеих сторон кожами (в современном виде вместо кожи — мембрана из полимерных соединений в просторечии называемая «пластик»)

Большо́й бараба́н — ударный музыкальный инструмент низкого регистра, мембранофон с неопределённой высотой звука. Большой барабан представляет собой широкий металлический или деревянный цилиндр, затянутый с обеих сторон кожами, (иногда только с одной стороны). Звук извлекается ударом колотушки с массивной головкой, обёрнутой плотным материалом.

3. Чтение партий по инструментам.

Мамбо — это кубинский стиль музыки и танцараспространенный во всех латиноамериканских странах.

Са́мба — бразильский музыкальный жанр африканского происхождения, считающийся одним из основных проявлений национальной культуры Бразилии.

Бразильская самба гармонично соединяет музыкупение и танец. В 30-х годах XX века самба стала выразительницей духа карнавала Рио-де-Жанейро

https://learn4joy.ru/rhythms/

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0