Объединение «Сувенир», программа «Вышивка лентами» (2й год обучения), 07.04.2020.

7 апреля 2020 года

Тема занятия: «Пасхальная композиция». Зарисовка эскиза, составление схемы

Тип занятия: комбинированное

Цель: Приобщение к духовно-нравственным  традициям русских православных праздников и их атрибутике, наработка навыков выполнения эскиза и схемы самостоятельно.

Задачи:
Образовательная:

— составлять сюжетную композицию,

— умение систематизировать работу от эскиза до конечного результата.
Развивающая:

— умение определять пропорциональное соотношение рисунка,

— придумывать элементы орнамента для росписи,

— навыки цветового решения,

— развитие образного мышления.
Воспитательная:

— прививать любовь к Православному отечеству с его великой древней культурой, несущей в своих традициях высокие нравственные идеалы.

УУД
Личностные:

— навыки организации рабочего места;

— осознание своих творческих возможностей;

— проявление познавательных мотивов;

— развитие чувства прекрасного и эстетического чувства;

Регулятивные:

— планировать совместно с педагогом свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

— адекватно воспринимать словесную оценку педагога;

Познавательные:

— умение делать обобщения, сравнения;

— умение анализировать представленные работы и давать им характеристику.

Оборудование:
Наглядные пособия, альбомы, карандаши, ластик, гуашь или акварель, фломастеры, кисточки, вода в стаканчике.
Ход занятия

  1. Организационный момент.
    — Приветствие
    — Проверка готовности
    — Организация внимания
    — Подготовка рабочего места
    — Подготовка необходимых материалов
  2. Актуализация знаний.
    — Ребята, знаете ли вы, какой православный праздник скоро все будут отмечать?
    ( Пасха. Пасха – это главный из всех христианских праздников. Мы будем праздновать Пасху 19 апреля в этом году. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником).
    — Что этот праздник символизирует?
    (Пасха символизирует воскресение Иисуса Христа)
    — А вы знаете пасхальное приветствие?
    (Приветствовать принято друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён)
    — Знаете ли вы какие-нибудь пасхальные традиции?
    (Сейчас, как и прежде, на Пасху щедро накрываются столы, готовятся разнообразные блюда. Среди них главным символом пасхального стола, уже много лет, остаются крашеные яйца, пасхальные куличи, душистые творожные пасхи. В субботу в ночь все эти вкусности несут на торжественную службу в церковь, где батюшка обязательно их святит. И в воскресенье с утра за накрытым столом собирается вся семья, чтоб разговеться свяченой пищей. Праздничные и нарядные, родственники трижды приветствуют друг друга со словами: «Христос воскрес!», на что так же трижды отвечают — «Воистину воскрес!» и, в свою очередь, так же трижды целуются по традиции. За столом царит поднесенное настроение и смех, а пасхальные развлечения вносят свой колорит.
    Любимая с детства всенародная забава «навбитки» веселит и взрослых и детей. Прежде чем очистить разукрашенное яичко, двое соревнуются – чье же окажется крепче. У каждого в руках по яйцу, потом писанки ударяют друг об друга. Тот, чье яйцо оказалось крепче – победитель и, при желании, по-честному может забрать себе побежденное разбитое яйцо)
  3.  Основная часть

Постановка творческих задач

Сегодня на уроке мы выполним самостоятельную работу. Каждый из вас начнет выполнять свой проект.  Это панно в комбинированной технике: роспись по ткани акриловыми красками и вышивка лентами. Начнем работу с эскиза и схемы.

Основные компоненты нашего панно: писанки, цыплёнок и весенние цветы.

Можно добавлять дополнительные элементы по желанию. С образцами можно ознакомится в приложении 1.

Воспитанники выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.

Практическая работа

Последовательность выполнения работы:

— Просмотр образцов

— Зарисовка эскиза в карандаше

— Подбор цветового решения

— Выполнение схемы вышивки

  1. Итоги занятия

Оценивание проделанной работы

Критерии оценивания:
—  Наиболее интересный сюжет
— Выбор пропорционального соотношения изображения на предмете
— Удачное сочетание цветов
— Аккуратность

5.  Рефлексия

Мы сегодня познакомились с интересной темой и продолжили оттачивать свое мастерство в изготовлении эскизов и схем для вышивок. В свободное время хорошенько продумайте, что будет прорисовано, а что вышито на вашем шедевре. Всем удачи!

Приложение 1

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

0