Программа «Вышивка лентами» (2й год обучения)
6 апреля 2020 года
Тема занятия: Весенние первоцветы «Тюльпаны»
Цель: Закрепление навыков выполнения ленточных швов
Задачи:
обучающая — формирование умения составлять композицию, формирование навыков по технике вышивки лентами
развивающая -развитие ловкости в приемах работы, творческое мышление
воспитательная — интерес к вышивке, воспитание эстетического вкуса, чувство прекрасного, интерес к художественному творчеству.
Методы обучения: рассказ, демонстрация, практическая работа.
Дидактический материал: инструкционная карта по выполнению вышивки тюльпаны.
Оборудование, инструменты, материалы: канва, ленты различной ширины, тупая игла с большим ушком, ножницы.
- Шелковые ленты шириной 2,5 см следующих цветов:
1 – красный,(0,3 м);
2 – белый, (0,3 м);
3 – желтый, ( 0,3 м);
4 – зеленый, светлый (0,4 м);
5 – зеленый (0,5 м);
- Шелковые ленты шириной 0,5 см следующих цветов:
6 – зеленый (0,7м).
Ход урока:
Организационный момент.
Теоретическая часть.
1.Сообщение темы и цели урока.
2.Обьяснение нового материала.
Демонстрация презентации “Тюльпаны” Приложение 1
Просмотр и обсуждение последовательности выполнения работы. Просмотр готовых изделий. Фотографии цветов позволят учащимся самостоятельно подобрать цветовое сочетание при выполнении работы.
Практическая часть.
Перенести рисунок на ткань. Если ткань светлая, можно воспользоваться для этого простым карандашом. На темную ткань рисунок рекомендуется выполнять мылом.
Технология вышивки композиции подробно показана в Приложении 2. Количество цветов в композиции может меняться по желанию.
Можно воспользоваться предложенной схемой или придумать ее самостоятельно.
Используемые швы
Ленточный шов. Приложение 3.
По окончании работы вышивку следует натянуть на основу и вставить в рамку. В качестве основы удобно использовать стекло. В последующем это позволит стирать изделие не снимая его с основы ( выполоскать вышивку в мыльной воде, прополоскать несколько раз в чистой воде и дать стечь).Стеклом прикрывать работы, вышитые лентами, не рекомендуется, при этом теряется их объемность.
Подведение итогов. Анализ ошибок, выставление оценок


























Приложение 2


