Объединение «Шедевр». Программа «Рисование». Тема: «Мой любимый сказочный герой». Дата проведения: 06.04.2020

Цели: учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившего персонажа. Закреплять умение рисовать акварельными красками.

Развивающие: Развивать эстетические чувства, творчество, воображение.

Воспитательные: Воспитывать любовь и интерес к сказкам.

Задачи:

  • способствовать формированию знаний о теплых, холодных оттенках,
  • способствовать расширению знаний о том, что цвет может передавать эмоции, характер, настроение,
  • способствовать самостоятельной, аккуратной и внимательной работе над рисунком,
  • развивать воображение, творческое мышление,
  • способствовать проявлению своего эмоционального состояния.

Материалы: листы бумаги, кисти, краски, баночки для воды.

Ход занятия

Орг. момент.

Беседа о сказках. Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.

-Почему сказки бывают народными? (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

-Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек — автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло наказывается.

Просмотр иллюстраций. в которой представлены сказочные герои: Аленушка, медведь, курочка ряба, Иванушка, Дюймовочка, Золушка, волк, змей Горыныч, богатыри, Незнайка, Кощей бессмертный.

Дети уточняют характер персонажей, могут предложить другого сказочного героя, рассказать о его характере.

Педагог предлагает детям рассмотреть расположенную на доске выставку.

Цвет — одно из самых сильных средств, в выразительности художников. Педагог рассказывает детям о способности цвета передавать различные психологические состояния (голубой- грусть, желтый — радость, красный — тревога, зеленый — спокойствие и т.д.).

-Возможно ли темными , мрачными цветами нарисовать радостного сказочного героя?

Какими цветами можно передать грустного сказочного героя? злого? (синий, фиолетовый, черный, серый).

Педагог: -Я предлагаю вам нарисовать своего любимого героя, он может быть как положительным так и отрицательным, по вашему усмотрению. Вы должны использовать подходящие цвета.

Дети рисуют каждый своего любимого героя сначала простым карандашом, затем красками.

Основные правила выполнения:

  • карандашный набросок, правильное расположение рисунка на листе бумаги;
  • передача в рисунке образ сказки, характерные черты полюбившего персонажа;
  • работа с цветными карандашами или акварельными красками;
  • подбор и смешивание красок для получения нужных оттенков.

https://www.liveinternet.ru/users/irisha___irishka/post267831748

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эльмаз Меметовна Сеферша

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"